пятница, 18 февраля 2011 г.

Печенье "Сказочное превращение"

     Вкусные истории

Я люблю, когда мама печет печенье. Мне нравится наблюдать, как в ловких и нежных маминых руках рождается сказка. Мама повязывает фартук, готовит тесто, и чудеса начинаются. 
Она, как добрая фея, колдует над раскатанным тестом. Я тоже не сижу без дела, помогаю ей. Сегодня мы готовили печенье «Сказочное превращение» по мотивам сказки Братьев Гримм "Король-лягушонок".
Описание сказки про наше печенье: В стародавние времена жил-был на свете король, и была у него красавица-дочь. В жаркие дни выходила королевна на берег озера и играла с золотым мячом. Но вот однажды мяч покатился и упал прямо в озеро. Заплакала королевна, плакала долго, все сильней, и никак не могла успокоиться. Как вдруг из озера высунулся уродливый лягушонок и проквакал: "Успокойся, я найду твой золотой мяч... " 
Как это водится в сказках, королевна поцеловала его (хотя и неохотно), и он тут же превратился в прекрасного принца. А потом они поженились, и если все еще не умерли, то живут в счастье и довольстве и каждое утро едят печенья до наших дней... 
Эти продукты нам нужны для теста
Масло сливочное (или маргарин) — 250 г
Желток яичный — 2 шт
Сметанa — 3 ст. л.
Сахар — 0,5 стак.
Разрихлитель теста — 1 ст. л.
Мука пшеничная - 3-4 стак.
А теперь рецепт  "Печенья "Сказочное превращение"
Подтаявшее сливочное масло или маргарин перетереть с сахаром, добавить желтки, сметану и разрыхлитель. Замесить мягкое тесто.
Готовое тесто раскатать на посыпанном мукой столе в пласт. Вырезать формочкой (обмакнув формочку в муку) или рюмкой печенье.
Посыпаем получивший ся кружок сахаром.
Складываем и разрезаем. Получились лапки лягушонка))) Первый вид печенья "Лягушачьи лапки". 
Королевне пришлось еще поцеловать Лягушонка - делаем ротик. Внутрь положить кусочек яблока. Второй вид печенья после превращения - "Поцелуй Королевны".
Оставшимися белками смазываем всё печенья и в духовку. 
Печь печенье при температуре 180С 15-20 минут или пока слегка не зарумянится.
Готово! Угощайтесь!




3 комментария:

  1. Получилось очень вкусное печенье. Испеките не пожалеете! Мы с мамой пекли это печенье на благотворительную ярмарку, которая проходила у нас в школе. Надо принести блюдо и историю к нему. Так как я люблю сказки, мы решили придумать сказку к нашим печеньям.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень талантливо получилось! Сказка - великолепная!!!!!!!!!!!Наверно очень вкусное печенье было! Вот бы попробовать!:)

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательное печенье получилось!!! Большое спасибо.

    ОтветитьУдалить