среда, 19 января 2011 г.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
 Сегодня на уроке Окружающего мира мы изучали тему "Здоровый образ жизни". Много нового и интересного узнали. Разбирали правила сохранения и укрепления здоровья. И я понял, что веду здоровый образ жизни. А вы? Каковы же главные правила здорового образа жизни?


1. Соблюдай чистоту!
    Содержи в чистоте свое тело, одежду и жилище. Корней Иванович Чуковский говорил : "Надо, надо умываться по утрам и вечерам..."
    Конечно, надо не только умываться. Надо мыть руки. чистить зубы, принимать душ, мыться с мылом и мочалкой, чистить обувь и одежду, проветривать помещение, делать уборку в квартире, никогда не бросать на улице мусор (ведь вся земля  - это наш дом). Здоровый образ жизни начинается с чистоты!

2. Правильно питайся.
    Здоровое питание - одна из основ здорового образа жизни.
    Какое питание можно считать здоровым? Разнообразное, богатое овощами и фруктами, регулярное, без спешки.
    Надо правильно питаться иначе здоровья не видать.

3. Соблюдай режим дня. Сочетай труд и отдых.
    Чтобы сохранить здоровье нужно обязательно сочетать труд с отдыхом. Но отдых это не только телевизор и компьютер. После школы лучше прогуляться на свежем воздухе или заняться спортом. Помочь маме по дому, это тоже отдых от умственных нагрузок. Можно почитать книгу. Нельзя часами просижывать у компьютера и телевизора, это вредно, особенно для нервной системы и зрения. Телевизор, компьютер и видео хороши в меру. 

4. Больше двигайся.
    Мало подвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Утром делай зарядку. Играй в подвижные игры на свежем воздухе. Занимайся физическим трудом и физкультурой.
    Спортивные игры надежно служат здоровью детей и взрослых во всем мире.

5. Не заводи вредных привычек.
    Самые вредные привычки - это курение, алкоголь и наркотики.
    Чтобы сохранить здоровье. никогда не начинай курить, не пробуй спиртного, не прикасайся к наркотикам.

Домашним заданием было нарисовать плакат на тему "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ". Я очень постарался , надеюсь вам понравится. (мне помогала моя мамочка)



 Вести здоровый образ жизни - значит постоянно выполнять правила сохранения и укрепления здоровья: соблюдать чистоту, правильно питаться, сочетать труд и отдых, много двигаться не иметь вредных привычек.


БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий