суббота, 12 марта 2011 г.

Гены

ЧТО ТАКОЕ ГЕНЕТИКА?
Что определяет твой цвет волос, форму ушей, группу крови и многие другие особенности твоего тела? Ответ кроется в твоих генах.
Я прочитал журнал Галилео, и мне очень понравилась статья о генетике. Всё, что относится  к твоему телу, начиная с внешности и заканчивая работой всех органов, контролируется генами. Каждый ген определяет какой-нибудь признак или свойство организма. Ты унаследовал один полный набор генов от мамы и один -  от папы. Учение о генах и о том, как они передаются из поколения в поколение, называется генетикой.

Гены в каждой клетке
У тебя около 23000 разных генов. Каждый ген отвечает за какой-либо один белок. Белок, называемый меланином, придает цвет коже, волосам, глазам. Трипсин - способствует пищеварению.
Спирали ДНК, несущие гены, называются хромосомами. В клетке человека 46 хромосом. Сгруппированных в 23 пары, они выглядят под микроскопом как  клубок ниток. Бывают Х - хромосомы и Y - хромосомы. Если обе хромосомы твоей 23-й пары  - Х, ты - девочка. Однако, если одна из них Y, ты - мальчик.
Эту интересную информацию я прочитал в журнале Галилео и решил поделиться с вами.









Комментариев нет:

Отправить комментарий